Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне одобрили сокращение расходов бюджета

26 марта 2009, 19:51
В бюджете на 2009-2011 год в первую очередь должны быть снижены расходы на государственное управление, считают 64 процента респондентов, опрошенных ВЦИОМ.
15 процентов респондентов предложили снизить финансирование культуры, кинематографии и СМИ, а 10 процентов заявили о необходимости сокращения расходов на жилищно-коммунальное хозяйство.

Чаще других о необходимости секвестирования бюджета заявляют жители Москвы и Санкт-Петербурга, россияне старше 35 лет, а также респонденты с низким материальным положением. Доля таких респондентов составила 76, 66 и 68 процентов соответственно. Россияне в возрасте от 25 до 34 лет с высоким материальным положением чаще заявляют о необходимости снижения финансирования культуры и кинематографии.

Согласно опросу ВЦИОМ, 44 процента россиян считают, что от секвестирования необходимо защитить расходы на здравоохранение и спорт. Еще 30 процентов уверены, что финансирование социальной политики не должно быть уменьшено. 24 и 21 процент респондентов предложили не сокращать расходы бюджета на финансирование науки и образования, а также жилищно-коммунального хозяйства. Меньше всего респондентов высказались в пользу отказа от сокращения инвестиций в охрану окружающей среды. Об этом заявили только шесть процентов опрошенных.

Ранее 26 марта 2009 года стало известно, что правительство России намерено на треть секвестировать расходы бюджета в 2010-2011 годах. С таким предложением, которое поддержал премьер-министр Владимир Путин, выступило Министерство финансов России. При пересмотре бюджета на 2009 год правительство расходы на секвестировало. Напротив, расходы были увеличены с 9 до 9,6 триллиона рублей, а доходы снижены с 10,9 до 6,7 триллиона рублей.