Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«МРСК Урала» затратит 19 млн. рублей на природоохранные мероприятия в 2009 году

24 марта 2009, 15:29
«МРСК Урала» в 2009 году планирует направить на реализацию целевой программы природоохранных мероприятий 19,7 миллиона рублей, что почти на 4,5 миллиона больше аналогичных затрат 2008 года.
В рамках этой суммы на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края будет продолжена реализация программы по повышению экологической эффективности, нормированию и контролю вредного воздействия на окружающую природную среду согласно экологической политике энергокомпании и целевым экологическим показателям.

Стоит отметить, что в 2008 году на всех предприятиях ОАО «МРСК Урала» мероприятия экологической программы выполнены в полном объеме. Проведен лабораторный экологический контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на границах санитарно-защитных зон, почвы в местах хранения отходов, контроль качества подземных вод, контроль качества ливневых стоков и эффективности работы очистных сооружений, замеры эффективности пылегазоочистных установок. Показатели находятся в пределах нормативов, выбросы в атмосферный воздух не превышают 0,1 ПДК, что говорит о минимальном загрязнении окружающей среды. Разработаны и согласованы паспорта опасного отхода, определены и согласованы классы опасности отходов производства и потребления для среды обитания и здоровья человека, проведен внешний и внутренний экологический аудит.

Большое внимание ОАО «МРСК Урала» уделило мероприятиям по внедрению современного, экологически более безопасного оборудования. Речь идет об элегазовом оборудовании всех типов, от полных закрытых ячеек до установки отдельно стоящего оборудования. Стоит отметить, что в прошлом году на территории «МРСК Урала» в эксплуатацию введено более 40 элегазовых выключателей 35-110кВ, а на ряде подстанций Свердловской области установлена опытная партия трансформаторов тока 110 кВ сухого типа.

Кроме этого, в 2008 году в «МРСК Урала» были продолжены работы по реконструкции и новому строительству воздушных линий электропередачи 0,4-10кВ с использованием самонесущего изолированного провода (СИП). Его применение позволяет уменьшить ширину вырубаемой просеки в лесных массивах перед прокладкой и в процессе эксплуатации линий электропередачи. Сегодня на территории «МРСК Урала» уже реализован ряд проектов с использованием этого оборудования. Так, самонесущий изолированный провод применялся в строительстве линии 6 кВ в Нижнетагильском городском округе Свердловской области и при реконструкции распределительных сетей 0,4 кВ Камышловского городского округа.