Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала года газеты и журналы в России подорожали на 20%

20 марта 2009, 14:55
За январь-февраль этого года пресса подорожала в рознице на 17-20%, хотя до сих пор рост цен не превышал 10% в год, признала Гильдия издателей периодической печати (ГИПП).
Издатели объясняют рост цен возросшей налоговой нагрузкой на дистрибуторов, а также желанием компенсировать падение собственных рекламных сборов. Вклад в инфляцию в рознице также внесли возросшие из-за девальвации рубля расходы на печать за границей, отмечает "Коммерсант".

В 2008 году объем рынка розничных продаж периодических изданий, по оценке Ассоциации распространителей прессы, достиг 45,6 млрд рублей.

Столь резкий рост обусловлен решением поднять цены как издателями, так и распространителями, признают в ГИПП. С 1 января все дистрибуторы, число сотрудников которых превысило 100 человек, перешли на общий режим налогообложения: с единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Региональные дистрибуторы прессы еще осенью 2008 года предупредили, что эти изменения в налоговом законодательстве увеличат их расходы примерно на 30% и вынудят повысить свои наценки.

В Москве рост цен на периодику был не таким значительным, как по стране в целом, и не превысил 10-15%, считает председатель совета директоров группы "Логос" Дмитрий Мартынов.

Отдельные издатели действительно в январе и феврале повысили отпускные цены, признает президент издательской группы АФС-ИМГ Виктор Шкулев. "Поскольку большая часть журналов печатается за границей, из-за девальвации рубля издатели вынуждены были компенсировать свои резко возросшие расходы, - поясняет он. - Кроме того, росту отпускных цен способствовало снижение доходов от рекламы". По оценке аналитического центра "Видео Интернешнл", в январе объем рекламы в 242 центральных изданиях, подпадающих под мониторинг TNS, снизился на 53%, до 17,4 тысяч страниц формата А4.

В регионах розничные цены действительно стремительно взлетели из-за отмены ЕНВД для дистрибуторов, признают распространители. "В Мурманске или Омске цены на некоторые издания выросли вовсе на 50-60%, поскольку рост налоговой нагрузки на киоск вырос более чем в два раза", - рассказывает Мартынов.

Существенных изменений в объемах реализации пока не наблюдается, констатируют в ГИПП. Вряд ли рост розничных цен серьезно сказался на продажах, просто идет вполне очевидное перераспределение в пользу продукции среднеценового сегмента, считает гендиректор ИД Creative Media Ирина Силаева. В кризис растет интерес к общественно-политическим газетам, напоминает гендиректор ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин. "В январе-феврале продажи увеличились примерно на 2%, но если бы пресса так заметно не подорожала, рост мог бы быть и до 10%", - отмечает он.