Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Долги потребителей за коммунальные услуги перед СКС перевалили за миллиард

20 марта 2009, 11:41
Задолженность предприятий, бюджетных организаций, управляющих компаний, нанимателей и собственников жилья в Свердловской области перед СКС превысила 1 миллиард рублей.
Проблема задолженности неоднократно обсуждалась на расширенных совещаниях руководителей администрации городов, правительства области с участием представителей управляющих, генерирующих компаний и компаний-транспортировщиков тепла. Однако рычагов для получения долгов у коммунальных предприятий не так много.

По словам коммерческого директора СКС Александра Корюкова, упор приходится делать на претензионно-исковую работу по взысканию задолженности за услуги ЖКХ. За 2008 год выставлено 18,5 тысячи претензий на 600 миллионов рублей и 1,5 тысячи исков на 300 миллионов рублей. За два месяца этого года выставлено 950 претензий, в суд направлено 155 исковых заявлений на общую сумму 78 миллионов рублей, из них удовлетворено 96, остальные находятся в стадии рассмотрения.

В СКС отметили, что постоянно увеличивающийся долг стал серьезной проблемой для городов области. Недосборы уже сегодня начинают сказываться на модернизации коммунальной инфраструктуры. В ближайшее время предполагается разработать план мероприятий по борьбе с неплательщиками и действовать вместе со службой судебных приставов: в частности, провести совместные рейды по квартирам, продолжить работу по отключению горячей воды и электричества и т.п. Приставы применяют в отношении должников действенные меры: обращают взыскание на денежные средства должников, имущество граждан в счет погашения долга, выносят постановления в адрес пограничной службы. На этом основании в аэропортах проводятся акции по выявлению неплательщиков среди пассажиров, улетающих за рубеж.

Представители «Свердловских коммунальных систем» подчеркнули, что взыскание долгов по решению суда, описание имущества и даже выселение — эти меры крайние, но они рано или поздно коснутся всех неплательщиков.