Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Боржоми" продают на аукционе с одним участником

19 марта 2009, 18:41
В Тбилиси назначен аукцион, в котором разыграют право использования источника минеральной воды "Боржоми".
Заявку на участие подала только одна компания - грузинская Georgian Glass & Mineral Water, сокращенно GG&MW.

Именно она с 1997 года владела лицензией на добычу "Боржоми", напоминает BFM.ru. Два года назад срок лицензии истек, и все это время ее продлевали лишь на несколько месяцев. В феврале правительство решило выставить лицензию на торги.

Связано это с дележом наследства Бадри Патаркацишвили, которому, как считается, принадлежал инвестфонд Salford, владеющий раскрученной маркой минеральной воды.

"Лицензию на "Боржоми" продлевали несколько раз, пытаясь убедить семью Патаркацишвили в необходимости отдать эту лицензию. Сейчас идет процесс реализации этого плана", заявляет грузинский политолог Сосо Цискаришвили.

В Грузии наиболее вероятным новым обладателем лицензии на Боржоми называли российскую компанию "Вимм-Билль-Данн". Два года назад она уже купила в Грузии третьего по величине производителя молочных продуктов.

Однако председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили отказался участвовать в конкурсе: "Это ведь аукцион на получение лицензии на добычу, а правом владения земли, самого источника и всех сооружений 10 последних лет владеет другая компания. Зачем же нам нужна эта лицензия, если мы даже подойти близко не сможем к этому источнику? Зачем нужна лицензия, если у вас нет воды, а ее они продавать не хотят? Там нечего покупать. Просто бумажка не нужна, и даже если подарят - она тоже не нужна".

Таким образом, лицензия наверняка достанется ее прежнему владельцу. GG&MW придется за нее выложить 8 миллионов долларов.