Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лучше всего во время кризиса продаются консервы и презервативы

13 марта 2009, 13:32
Меньше всего в кризис людям хочется заводить детей, приводит Inopressa.ruмнение журналиста журнала Time.
По данным агентства Nielsen Co, опубликованном в журнале, в течение первых двух месяцев этого года продажи товаров в категории "семейного планирования" (презервативы и противозачаточные средства) выросли на 10,2%.

Дело еще и в том, что во время рецессии потребители более склонны к домоседству - аналитики называют это "эффектом кокона". Проведение времени дома помогает экономить на развлечениях, поскольку секс их заменяет.

По мнению издания, ничто так не отражает американский менталитет, как статистические данные о продажах товаров во время кризиса. Люди стали покупать больше продуктов, чтобы готовить дома, экономя на кафе и ресторанах.

Все больше людей предпочитает отложить на потом покупку мебели и прочих товаров не первой необходимости. Как иронизирует вице-президент Nielsen Co. Тодд Хэйл, "американский потребитель, очевидно, возвращается к базовым потребностям. Философия тут, похоже, такая: "Если это нельзя съесть, тебе это не надо".

Самый большой рост продаж (на 32%) был отмечен в категории с размытым названием "сезонный общий ассортимент", куда входят такие вещи, как противообледенительная соль, утеплители, подарки, открытки - эксперты объясняют это необычно холодной зимой и тем, что в этом году многие решили ограничиться символическим подарком на 14 февраля - день Св. Валентина.

На втором месте - консервы, а также сумки и мини-холодильники для хранения продуктов. Здесь рост на 11,5% объясняется возвращением к психологии "отцов и дедов" - сохранить продукты, чтобы сэкономить пару баксов.

Также в лидерах продаж - мука, дрожжи, сырое мясо, овощи, крупы, сыры и алкогольные напитки.

Хуже обстоит дело с печеньем и вафельными рожками (падение на 9,7%) - люди в кризис могут обойтись и без десерта. Продажи бутилированной воды упали на 11%: вместо нее пьют воду из-под крана.

На 31,5% меньше было продано фотоаппаратов и пленки. "Кто захочет вспоминать потом об этих временах?" - поясняют маркетологи. Журналы покупают на 17,1% реже. Плохо обстоят дела и с продажами садовых инструментов, ванных принадлежностей, а также освежителей воздуха и проч.

Издание со ссылкой на экспертов заключает: тенденция возврата к базовым потребностям, похоже, пришла на рынок надолго.