Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены производителей в России выросли после 5 месяцев снижения

12 марта 2009, 19:40
Цены производителей в России в феврале выросли на 2,9 процента по сравнению с январем 2009 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.
Ранее, с августа 2008 года, Росстат фиксировал неуклонное снижение цен на промышленную продукцию.

Так, цены производителей в России упали на 5 процентов в сентябре, на 6,6 процентов - в октябре, на 8,4 процента - в ноябре, на 7,6 процента - в декабре и на 1,8 процента - в январе, напоминает "Интерфакс".

Российские производители начали снижать цены с сентября 2008 года в связи с мировым кризисом, резко снизившим спрос на топливо и другие сырьевые товары. В четвертом квартале прошлого года цены отечественных производителей рухнули на 20,9 процента по сравнению с третьим кварталом. В общей сложности за 2008 год цены упали на семь процентов. Годом ранее цены, напротив, выросли на 25,1 процента.

Из-за кризиса вынуждены снижать цены не только российские производители. Так, в США цены производителей в 2008 году упали на 1,9 процента. До 2008 года последнее снижение цен американских производителей по итогам года было отмечено семь лет назад.

Общая инфляция в России по-прежнему остается высокой. За первые два месяца года инфляция в России превысила четыре процента, что значительно опережает прогноз правительства.