Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

RosUkrEnergo засудит "Нафтогаз Украины"

9 марта 2009, 15:27
Швейцарская компания RosUkrEnergo, половина которой принадлежит "Газпрому", подала в Стокгольмский суд два иска к "Нафтогаз Украины".
В ближайшее время компания планирует подать еще один иск к "Нафтогазу".

Один из исков RosUkrEnergo AG подала к "Нафтогазу" еще 3 января, в самый разгар "газовой" войны. Компания пожаловалась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием обязать "Нафтогаз" обеспечить транзит газа европейским партнерам компании согласно заключенным контрактам.

В иске говорилось, что "Нафтогаз" не выполняет своих обязательств на подъем и транспортировку природного газа из подземных хранилищ, блокируя транзит принадлежащего RosUkrEnergo газа, который предназначался европейским контрагентам компании. В RosUkrEnergo также утверждают, что "Нафтогаз" задолжал компании 600 миллионов долларов.

Содержание второго иска неизвестно, однако подан он был также до скандала с растаможенным газом RosUkrEnergo.

Теперь RosUkrEnergo обещает обратиться в европейский суд по вопросу передачи "Нафтогазу Украины" 11,5 миллиардов кубометров газа из украинских подземных хранилищ, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на исполнительного директора RosUkrEnergo Дмитрия Глебко. 23 января 2009 года RosUkrEnergo уже заявляла, что подаст иск в швейцарский суд в случае отчуждения у нее газа, находящегося в подземных хранилищах Украины.

Напомним, что в марте "Нафтогаз Украины" получил 11 миллиардов кубометров газа, на который также претендовала RosUkrEnergo, в чьих хранилищах находится этот газ. После этого Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту хищения 6,3 миллиарда кубометров природного газа. В деле фигурируют сотрудники "Нафтогаза", а также, по некоторым данным, члены правительства Украины.

4 марта в офисе "Нафтогаза" в Киеве сотрудники СБУ провели обыски и выемку документов. После этого исполняющий обязанности председателя правления компании Игорь Диденко обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела в районном суде Киева, который остановил действия следователей СБУ и назначил рассмотрение жалобы на 17 марта.

RosUkrEnergo, зарегистрированная в Швейцарии, наполовину принадлежит "Газпрому", а наполовину - украинским бизнесменам. Одним из совладельцев с украинской стороны является Дмитрий Фирташ. В январе 2009 года, согласно достигнутой между Россией и Украиной договоренности, эта компания была исключена из схемы поставок российского газа, однако по-прежнему может поставлять топливо в Европу.