Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «ВЕФК-Урал»

5 марта 2009, 11:59
Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «ВЕФК-Урал» начинаются сегодня, 5 марта.
Об этом сообщает центр общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. По вкладу в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на 19 февраля 2009 года. Сумма, не компенсированная страховкой, погашается в ходе ликвидации банка.

Согласно полученному реестру обязательств банка «ВЕФК-Урал» за выплатой страхового возмещения на сумму 92,8 миллиона рублей могут обратиться 1 300 вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам осуществляются через банк ВТБ24, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. Прием заявлений и выплата страхового возмещения по вкладам будут производиться в восьми структурных подразделениях ВТБ24, расположенных в Екатеринбурге, с 5 марта 2009 г.

В АСВ отметили, что вкладчики банка могут получить страховое возмещение как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить удостоверяющий личность документ, по которому открывался банковский вклад или счет, а также заполнить заявление. Других документов, в том числе копий или оригиналов договоров, не требуется.

Напомним, 19 февраля 2009 года у «ВЕФК-Урал» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Поскольку банк являлся участником системы обязательного страхования вкладов, его вкладчики имеют право на получение страхового возмещения. Обязанность по выплатам возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.