Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совладелец Внуково купил бюджетного авиаперевозчика Sky Express

2 марта 2009, 18:26
Совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев приобрел 75 процентов акций бюджетного авиаперевозчика Sky Express, сообщает сайт газеты "Ведомости".
В конце 2008 года российские СМИ писали, что Ванцев выкупит допэмиссию акций Sky Express в пользу авиахолдинга "Росавиа", который создают госкорпорация "Ростехнологии" и правительство Москвы. В декабре 2008 года Ванцев сам заявил газете "Коммерсант", что приобрел 39 процентов акций Sky Express. У кого были куплены ценные бумаги, бизнесмен не сообщил. Интересно, что источники издания в ФАС сообщили, что заявки на покупку доли в ЗАО "Небесный экспресс" (которое работает под брендом Sky Express) не поступало.

При этом основатели Sky Express братья Александр и Борис Абрамовичи с октября 2008 года не являются акционерами компании. Когда и кому была продана их доля, неизвестно. По разным данным, им принадлежало от 25 до 40 процентов акций перевозчика.

Sky Express - первый в России бюджетный перевозчик, в его парке девять Boeing 737. Компания была основана в марте 2006 года. Пока неизвестно, будет ли Sky Express включен в "Росавиа". Ранее отраслевые эксперты отмечали, что эта авиакомпания не вписывается в модель создания национального авиаперевозчика и должна остаться независимой.

Напомним, что решение о создании "Росавиа" было принято летом 2008 года, когда члены альянса AiRUnion Абрамовичей оказались на грани банкротства. "Росавиа" должна взять на себя обеспечение рейсов разорившихся перевозчиков, а пять авиакомпаний AiRUnion - войти в состав холдинга. Базой для создания "Росавиа" стали московский "Атлант-Союз" и ряд государственных авиакомпаний, а Виталий Ванцев был назначен генеральным директором компании.