Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Аэрофлот" опроверг информацию о возможной забастовке пилотов

26 февраля 2009, 19:26
Авиакомпания "Аэрофлот" опровергла информацию о возможной забастовке пилотов, заявив, что конфликта между руководством компании и летным составом не существует.
"Никакого противостояния между летным составом и компанией не существует. Руководство летного состава не планирует никаких забастовок", - заявила РИА "Новости" официальный представитель Ирина Данненберг.

В российских СМИ появилась информация о том, что пилоты "Аэрофлота" грозят устроить забастовку, если руководство не пересмотрит свое отношение к условиям труда летного состава.

Как пишет в четверг газета "Время новостей", свои претензии 160 летчиков, выступившие от имени всего пилотского сообщества "Аэрофлота", направили еще в середине декабря на имя генерального директора авиакомпании Валерия Окулова и министра транспорта Игоря Левитина.

Главная претензия подписантов и поддерживающих их профсоюзных активистов состоит в том, что летчиков заставляют проводить за штурвалом больше времени, чем предполагают нормы налета (при том, что эта переработка, по их словам, не оплачивается). Пилоты уже поднимали такой вопрос три года назад.

Кроме того, коллективный договор, подписанный в 2006 году, был составлен без участия профсоюза летного состава - в качестве стороны соглашения "Аэрофлот" выбрал меньший по численности профсоюз, входящий в Федерацию независимых профсоюзов России, пишет газета.

Вместе с тем, как утверждает Данненберг, в настоящее время повода для проведения забастовки нет. "Те нарушения, о которых заявляли СМИ, уже устранены", - сказала она.

Кроме того, заявила Данненберг, "забастовки не может быть, поскольку такую идею поддержат не более 100 человек из 2 тысяч летного состава". "Просто у некоторых лиц имеется заинтересованность заработать популярность за счет компании", - добавила она. Данненберг также отметила, что зарплата летного состава, которая установлена в условных единицах, в связи с ростом курса доллара выросла в последнее время на 20%.

"Аэрофлот" базируется в московском международном аэропорту Шереметьево, перевозит более 8 миллионов человек в год, осуществляет собственные рейсы в 96 пунктов 49 стран. Компания контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок и опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%.