Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин рассказал, что цены на нефть вырастут незначительно, и признал гигантский вывод капитала из РФ

26 февраля 2009, 18:50
Цены на нефть и спрос на нее в ближайшие 3-5 лет не вернутся к высокому уровню, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
В то же время он напомнил, что по экспертным оценкам средняя цена на нефть, заложенная в том числе в финансовом плане Минфина, составляет 50 долларов за баррель.

В нынешних условиях придется корректировать и параметры бюджета на 2010-2011 годов. Тем не менее, уверен Кудрин, та высокая планка расходов, которая установлена за счет федерального бюджета сейчас, будет выдержана, передает "Интерфакс".

Вместе с тем он отметил, что чистый отток капитала из России в январе составил около 40 млрд долларов. "Сейчас оттока практически нет", - сказал глава Минфина, комментируя тенденцию движения капитала.

Выступая на коллегии Федеральной налоговой службы, Кудрин сообщил, что с октября по конец января из РФ было выведено 200 млрд долларов. "Вывели $200 млрд все, кто хотел уйти, в том числе российские компании", - сказал он.

В беседе с журналистами глава Минфина напомнил, что в 2008 году чистый отток капитала составил 130 млрд долларов, а золотовалютные резервы снизились с сентября на 200 млрд.

При этом он отметил, что в 1998 году в результате вывода капитала из страны всего в 10 млрд долларов курс рубля снизился в 3 раза - с 6 рублей до 18 рублей за 1 доллар США. "Сегодня вывод 100 млрд долларов или 200 млрд долларов заставляет реагировать на такое поведение инвесторов, но тем не менее мы сохраняем работу всей страны", - заявил Кудрин.

Он также отметил, что возможность вывода капитала из страны в таких объемах это следствие конвертируемости рубля.

ВВП РФ будет падать даже в том случае, если среднегодовая цена на нефть составит 55 долларов за баррель, считает вице-премьер. "Даже если цена пойдет вверх и будет не 41 доллара за баррель (среднегодовая цена, закладываемая в новый проект бюджета на 2009 год - прим. ред.), а 44 доллара за баррель и даже 50-55 за баррель, то ВВП все равно будет падать", - сказал он на коллегии Федеральной налоговой службы.

Он напомнил, что текущий прогноз снижения реального ВВП в 2009 году составляет 2,9%.