Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Венгры намерены строить на Среднем Урале объекты малой гидроэнергетики

24 февраля 2009, 13:56
Соглашение о сотрудничестве в сфере строительства объектов малой гидроэнергетики заключено между министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и венгерской компанией ЗАО «ИГН».
В церемонии подписания соглашения приняли участие министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, заместители министра Игорь Чикризов и Николай Смирнов, генеральный директор ЗАО «ИГН» Роберт Харайка, консул генерального Консульства Венгерской республики в Екатеринбурге Габор Реппа, представители компании «Duna-ural» и «Инженерного центра энергетики Урала».

По словам Роберта Харайки, генерального директора ЗАО «ИГН», интересы его компании в Свердловской области направлены на инвестирование средств и получение генеральных подрядов в различных областях «малой» энергетики, использующей нетрадиционные и возобновляемые энергоресурсы (инвестирование и сдача «под ключ» различных проектов с участием местных фирм, реконструкция уже существующих объектов), осуществляемая на основе передовых европейских и российских научных и технических разработок. ЗАО «ИГН» зарекомендовала себя реализованными проектами в Венгрии, Австрии. Свердловская область представляется руководству компании наиболее перспективной для сотрудничества, немаловажными факторами стали интерес властей области к международному сотрудничеству, наличие Генерального консульства и прямого авиарейса.

Планы компании заключаются в следующем: из 15 отобранных наиболее перспективных гидроузлов для строительства мини-ГЭС специалисты компании выберут 5-6 и в течение года построят энергообъекты малой генерации. Строительство будет осуществляться на привлеченные компанией деньги. Затем, в течение пяти лет, вложенные средства будут возвращаться в соответствии с оговоренными условиями.

В ближайшее время соглашение пройдет утверждение в соответствующих государственных инстанциях Венгерской Республики, затем стартует конкретная работа по реализации намеченных проектов. Принято решение о ежемесячном информировании сторон, участвующих в соглашении, о достигнутых промежуточных результатах, сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.