Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за кризиса остались без работы 325 тысяч финансистов

24 февраля 2009, 11:36
Как минимум 325 тысяч работников финансового сектора остались без работы из-за кризиса, начиная с августа 2007 года.
Об этом свидетельствуют данные Международной организации труда (МОТ), сообщает AFP.

Согласно сведениям МОТ, около 130 тысяч человек, то есть 40 процентов от общего числа потерявших работу в финансовом секторе за все это время, лишились своих рабочих мест за период октябрь 2008-го - середина февраля 2009 года. При этом общее число занятых в этом сегменте экономики, по оценкам МОТ, сейчас превышает 20 миллионов человек.

В МОТ отмечают, что с учетом продолжающегося кризиса банки, страховые компании и инвестиционные фонды ожидает дальнейшее сокращение штатов. Пока о наиболее массовых увольнениях заявили, в частности, в американском банке Citigroup. В середине ноября прошлого года Citigroup объявил о готовящемся увольнении 50 тысяч работников.

Ранее МОТ выступила с прогнозом, согласно которому из-за кризиса только в Азии 23 миллиона человек станут безработными в текущем году, а более 140 миллионов - окажутся за чертой бедности. Согласно прогнозу Еврокомиссии, в 2009 году работу потеряют 3,5 миллиона европейцев. По оценке британского Центра экономических и деловых исследований, до конца года без работы останутся около 800 тысяч человек.