Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Промышленники и ученые УрФО представят разработки в сфере нанотехнологий

16 февраля 2009, 10:42
Промышленники и ученые Уральского федерального округа и Пермского края представят разработки и продукцию в сфере нанотехнологий на крупнейшей выставке, которая откроется в Екатеринбурге 18 февраля.
Как рассказали ИТАР-ТАСС в оргкомитете выставки, в экспозиции примут участие более 30 предприятий и организаций. «Каждый экспонент представит от 2 до 20 образцов своей продукции, поэтому точное количество экспонатов сейчас назвать сложно. Чтобы понять масштаб выставки, можно перечислить отрасли, которые будут здесь представлены - металлургия, медицина, машиностроение, приборостроение, словом практически вся уральская промышленность», - рассказали в оргкомитете. Там также отметили, что среди участников выставки представлены как крупнейшие предприятия и организации - Уральское отделение РАН, Научно производственное объединение (НПО) Автоматики (производит системы управления для ракет), ВСМПО-АВИСМА (крупнейший производитель титана в мире), так и небольшие предприятия, занимающиеся разработками в сфере нанотехнологий.

Планируется, что в работе выставки примет участие глава корпорации «Роснанотехнологии» Анатолий Чубайс. «Анатолий Чубайс сможет увидеть и оценить уникальные разработки уральских ученых», - рассказали в оргкомитете, отметив, что «изюминки» выставки, которые будут представлены главе «Роснано» пока держатся в секрете.

По соглашению между правительством Свердловской области и государственной корпорацией «Роснанотех» в области реализуются 12 проектов уральских промышленных предприятий на общую сумму 6,4 млрд рублей, из которых государственная корпорация выделяет 4,7 млрд.