Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин после "плавной" девальвации рубля опять говорит об его использовании в качестве резервной валюты

6 февраля 2009, 11:16
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает "абсолютно реалистичным" использование рубля в качестве резервной валюты при расчетах со странами ближнего зарубежья.
"Если мы учтем, что уровень и глубина кооперации некоторых наших предприятий с республиками бывшего Советского Союза имеет беспрецедентный уровень в мировой экономике, если мы будем иметь в виду, что энергетические системы, оставшиеся со времен Советского Союза, фактически действуют в единой системе, железнодорожный транспорт действует так же, то станет понятно, что эта цель является абсолютно реалистичной", - заявил он в четверг, открывая заседание правительства, передает РИА "Новости".

Реализация этой цели "пойдет на пользу как российской экономике, так и нашим основным партнерам на пространствах СНГ", считает премьер РФ. В качестве примера Путин назвал экономические отношения с Белоруссией, с которой взаиморасчеты почти на 90% осуществляются в российских рублях.

"Увеличение использования нашей национальной валюты в расчетах с другими странами мы видим и на некоторых других направлениях нашего сотрудничества с ближайшими соседями", - сказал он.

Также премьер Путин заявил, что создание в России международного финансового центра - абсолютно реалистичная задача, и поручил правительству ускорить подготовку соответствующих законодательных актов. Он напомнил, что план создания в России международного финансового центра рассчитан на пять лет.