Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне стали меньше полагаться на инвестиции в недвижимость

5 февраля 2009, 09:42
С октября 2008 года количество россиян, рассматривающих недвижимость в качестве наиболее надежного способа вложения сбережений, сократилось на 11 процентов.
На сегодняшний день инвестировать в недвижимость предпочитают 40 процентов граждан России. Об этом агентству РИА Новости сообщила директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Кузина.

Тем не менее, недвижимость до сих пор удерживает лидерство в рейтинге инвестиционных предпочтений россиян.

Однако аналитики отмечают, что сегодня количество жителей страны, уверенных в надежности вложения денег в недвижимость, сократилось почти до уровня августа 1998 года - тогда этого мнения придерживались 45 процентов респондентов.

По мнению социологов, снижение инвестиционной привлекательности недвижимости в глазах россиян объясняется тем, что большая часть населения страны совмещает понятия "надежность вложений" и "выгода".

Именно на основании этих соображений эксперты заключают, что в дальнейшем, когда рынок достигнет "дна" и цены на квартиры пойдут вверх, доля россиян, предпочитающих вкладывать деньги в недвижимость, увеличится.

Напомним, что согласно результатам опроса, опубликованного ВЦИОМ совместно с компанией Russian Realty Research 11 ноября 2008 года, в тот момент 48 процентов россиян рассматривало недвижимость наиболее надежным способом вложения денег. При этом среди граждан с высшим образованием так полагали 51 процент опрошенных, в то время как среди респондентов с начальным и неполным средним образованием этого мнения придерживаются лишь 28 процентов.

На втором месте по популярности ценностей с точки зрения инвестиционной привлекательности - золото и другие драгоценные металлы.