Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АИЖК прогнозирует сокращение объемов ипотеки в четыре раза

30 января 2009, 14:54
В 2009 году объем ипотечного кредитования существенно сократится. При этом масштабы сокращения будут зависеть от эффективности мер, предпринимаемых государством для поддержки АИЖК.
По словам главы АИЖК Александра Семеняки, в случае, если государственная поддержка будет оказана в наиболее полном объеме, то объем кредитов в 2009 году снизится на 15,3 процента (с 630 до 530 миллиардов рублей). Однако Семеняка не исключает, что в самом худшем случае объем выданных кредитов в 2009 году может составить только 25 процентов от показателей, достигнутых в 2008 году - то есть всего 158 миллиардов рублей. Об этом пишет газета РБКDaily.

Напомним, что в государственном бюджете на 2009 год запланировано выделение АИЖК в общей сложности 250 миллиардов рублей. 200 миллиардов будут направлены на выкуп ипотечных закладных у банков, а еще 50 миллиардов - на реструктуризацию ипотечной задолженности неплатежеспособных заемщиков.

Кроме этого, сейчас обсуждается возможность увеличения уставного капитала агентства - возможно, он вырастет до 200-300 миллиардов рублей. Но эти деньги АИЖК получит в виде кредитов.

Семеняка также отметил, что банки не смогут продать АИЖК большинство своих ипотечных пулов. Во-первых, агентство будет выкупать закладные только по уже выданным кредитам. Во-вторых, к работе с агентством будут допущены только три крупнейших банка. Их названия директор АИЖК не уточнил.

По мнению участников рынка, 200 миллиардов рублей, которые будут направлены на выкуп закладных, может оказаться недостаточно для оживления рынка ипотечного кредитования. Банкиры полагают, что этого объема средств хватит только на то, чтобы смягчить ситуацию с заемщиками.