Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Безработица в России по итогам 2009 года может составить 7 млн человек

29 января 2009, 15:16
Общее число безработных в РФ к концу текущего года может достичь 7 миллионов человек при официальной безработице в 2,2 миллиона человек, сообщил замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин.
"Думаю, будет в пределах 7 миллионов", - сказал Топилин.

Он напомнил, что на сегодняшний день, по данным Росстата, основанным на методологии Международной организации труда, общая безработица в РФ составляет 5,8 миллиона человек, или 7,7% от экономически активного населения. Официальное число безработных составляет, по последним данным, 1,548 миллиона человек.

Топилин отметил, что прогноз в 2,2 миллиона официально зарегистрированных безработных, который ранее давало Минздравсоцразвития, является среднегодовым показателем. "Это означает, что к концу года может быть цифра больше, чем 2,2 миллиона человек", - уточнил он.

При этом, по его словам, если бы ситуация в экономике страны сохранила те благоприятные темпы, которые были в начале 2008 года, то на сегодняшний день официальная безработица в России была бы менее 1,2 миллиона человек.

Топилин не разделяет прогнозы независимых экспертов, которые говорят о том, что общее число безработных в России уже весной может составить 10 миллионов человек. "Я не думаю, что будет такой прогноз по безработице - 10 миллионов", - сказал замминистра.

Он отметил, что большинство крупных предприятий сегодня старается сохранить свой персонал за счет сокращения рабочей недели, оформления отпусков без сохранения заработной платы и других методов.

"Мне кажется, что самая большая опасность на сегодня - если работодатель будет задерживать выплату зарплаты", - продолжил Топилин.

Он полагает, что резких скачков безработицы на уровне РФ быть не должно. "На уровне РФ резких скачков, по моему мнению, не будет, но они не исключены, если будут негативные тенденции в регионах", - сказал замминистра.

Топилин также сообщил, что в РФ не будет пересматриваться максимальный размер пособия по безработице, который с 1 января текущего года составляет 4,9 тысячи рублей.