Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Росспиртпром" преобразуют в ОАО до 2 февраля

26 января 2009, 12:03
Преобразование ФГУП "Росспиртпром" в ОАО со 100-процентным участием государства должно завершиться до 2 февраля.
Соответствующее распоряжение подписал глава Росимущества Юрий Петров. Активы ФГУПа оценены всего в 9 млрд рублей, так как крупнейшие заводы, включая московский "Кристалл", перешли к ВТБ в счет долга. Но не исключено, что позже "Росспиртпром" получит в управление водки "Столичная" и "Московская", которыми до сих пор распоряжалось ФКП "Союзплодоимпорт", пишет в понедельник "Коммерсант".

Представитель ФГУП "Росспиртпром" Дмитрий Добров подтвердил, что сейчас "идет работа по регистрации ОАО". После регистрации новой компании необходимо будет получить различные разрешительные документы для производства и продажи спирта и алкогольной продукции. В какие сроки возможна продажа долей в ОАО частным инвесторам, ни в Росимуществе, ни в "Росспиртпроме" уточнить не смогли.

ФГУП "Росспиртпром" учреждено постановлением правительства РФ от 6 мая 2000 года, а 12 декабря 2007 года было подписано постановление N 1014 "Об особенностях приватизации ФГУП "Росспиртпром" (федеральное казенное предприятие)". В оперативном управлении ФГУПа находятся госпакеты в предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности. В 2008 году эти предприятия суммарно выпустили около 40% всего производимого в стране спирта и 16% (19,9 млн дал) всей водки и ликероводочных изделий.

По словам официального представителя Росимущества, в конце 2008 года была завершена оценка передаваемых "Росспиртпрому" госактивов. "Объекты недвижимости, земельные участки, акции и права на результаты интеллектуальной деятельности предприятий (торговые марки) оценены в 9,018 млрд руб. На этом уровне определен и размер уставного капитала создаваемого ОАО", - сообщил он изданию.

Речь идет о госпакетах акций в 58 ОАО, 18 филиалах ФГУПа, более 1 тысячи объектов недвижимости и земельных участков, а также более 100 патентах и товарных знаках (в том числе на водки "Нет проблем", "Тимофеич", "Росспиртпром", "Пора отдыхать", "От Петровича" и др.). При этом в оценку не вошли 51-процентные доли государства в 11 наиболее привлекательных для инвесторов спиртовых и ликероводочных заводах, включая ОАО "Московский завод "Кристалл". По согласованной еще в 2007 году схеме акционирования они перешли к ВТБ в счет погашения долга госкомпании в 5 млрд рублей. Банк должен передать эти активы обратно в оперативное управление "Росспиртпрому" после его преобразования в ОАО.

Впрочем, новое ОАО может получить в управление и намного более известные водочные марки.

Источник "Коммерсанта" в Росимуществе не исключил, что в перспективе в управление "Росспиртпрома" перейдут 17 бывших советских алкогольных брендов, включая водки "Столичная"/Stolichnaya и "Московская", которыми до сих пор по поручению Минсельхоза распоряжалось федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" (контролирует продажи этих водок на территории РФ, СНГ и в некоторых странах дальнего зарубежья; продолжает оспаривать международные права на них у SPI Group Юрия Шефлера).