Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне будут вынуждены покупать импортную продукцию по высоким ценам

24 января 2009, 12:22
Частные легальные операторы, не имеющие согласия правообладателя на использование товарного знака, будут вытеснены с рынка.
При этом российские потребители будут вынуждены покупать импортную продукцию по более высоким ценам. Особенно это касается Дальневосточного региона, где развит рынок частного ввоза автомобилей японского производства. Об этом заявил накануне советник председателя подкомитета по интеллектуальной собственности Госдумы Анатолий Семенов на заседании Высшего арбитражного суда (ВАС), рассматривающего положение о ввозе товаров в Россию с целью последующей продажи без согласия правообладателя на использование товарного знака.

В частности, в проекте говорится, что лицо, ввозящее на территорию России продукцию, маркированную товарным знаком, без согласия правообладателя, является нарушителем. Этот пункт касается случаев, когда товар ввозится не для личных нужд граждан или собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Эта коллизия имела большой резонанс. Вчера председатель ВАС Антон Иванов заявил, что в суд поступило совместное обращение от представителей различных организаций, которые просят не принимать болезненное для большинства независимых импортеров решение. Под обращением, по словам Иванова, стоит 70 тыс. подписей.

Как передает РБК daily, по словам Семенова, решение вопроса лежит вне рамок проблемы, связанной с товарными знаками. «Введение такой нормы лоббируют иностранные фирмы, которые заинтересованы в монополизации российского рынка через свои дилерские сети.

Подводя итоги вчерашнего заседания суда, Антон Иванов заявил, что свою позицию по этому поводу ВАС должен высказать в ближайшее время в споре между ООО «Генезис» и таможней, где в качестве третьего лица выступает немецкая Porsche AG. Речь идет о том, насколько правомерен был ввоз легально купленного за границей автомобиля Porsche Cayenne без согласия производителя.