Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Торговые центры Екатеринбурга не спешат пересматривать арендную политику

21 января 2009, 12:15
Волна массового снижения арендных ставок в торговых центрах пока не докатилась до Екатеринбурга.
Но по прогнозам ряда специалистов, фиксированные арендные выплаты в 2009 году могут упасть на 15-20%, а в некоторых случаях и на 40%. Причиной этого станет снижение покупательской способности, которая скажется на объемах продаж и доходах ритейлеров. Уже сегодня отток потребителей в уральской столице ощутили продавцы дорогих товаров – одежды и ювелирных изделий.

Вместе с тем, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, пока единой картины в сфере арендной политики в городе не сложилось: в некоторых ТЦ арендные ставки упали на 50%, в других – всего на 5%, есть случаи, когда расценки арендодателей и вовсе не претерпели изменений.

По мнению специалистов, такой разночтение продиктовано изначальной загруженностью торгового центра, выгодностью его местоположения и продуманностью концепции и карты арендаторов. В выигрышном положении оказались такие крупные ТЦ, как "Мега", где за счет присутствия "Ашана", "Икеа" и "Оби" поток покупателей не уменьшается. Сейчас в Екатеринбурге работает 20 торговых центров общей площадью 841 тысяча квадратных метров. В 2008 году открылось 5 новых объектов на 114 тысяч "квадратов".