Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия возобновила транзит газа через Украину с опозданием

13 января 2009, 12:26
Российская компания "Газпром" приблизительно в 10:15 по московскому времени дала команду возобновить пробные поставки газа в Европу через территорию Украины.
Об этом сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на данные "Газпрома". Ранее информагентства передавали, что прокачка должна была начаться через станцию "Суджа" в западном направлении. Газ, отправленный "Газпромом", предназначается для балканских стран.

Планировалось, что поставка топлива начнется в 10:00 по московскому времени. К этому времени все уже было готово к возобновлению транзита, однако, по словам источника РИА Новости, на газоизмерительной станции "Суджа" "ждали отмашки из Москвы".

Возобновление прокачки газа стало возможным после того, как Россия и Украина договорились, что за транзитом будет следить специальная комиссия, состоящая из российских, украинских и европейских экспертов.

Россия не поставляла на Украину газ для перекачки в Европу с 7 января. Причиной стало воровство газа, в котором "Газпром" обвиняет "Нафтогаз Украины". В то же время украинская сторона настаивает на том, что воровства не было, а "Нафтогаз" выполняет все обязательства перед своими партнерами.

Тем не менее, на Украине признают, что забрали из трубы незначительные объемы топлива для осуществления транзита. В "Газпроме" считают это незаконным, так как, по данным российской стороны, Украина должна обеспечивать транзит за счет собственных резервов. В российской монополии также предупредили, что в случае повторного воровства газа "Газпром" имеет право сократить поставки, а затем и вовсе их прекратить.

От газового конфликта между Россией и Украиной уже пострадали многие страны Европы, которые не имеют возможности диверсифицировать источники поставок газа. В общей сложности прекращение транзита затронуло около 20 европейских стран.

Чтобы избежать серьезных последствий срыва поставок, "Газпром" увеличил прокачку по газопроводам, следующим в Европу через Белоруссию. В свою очередь, Украина согласилась предоставить Молдавии и Болгарии газ из собственных резервов.

Начало транзита еще не означает скорого возобновления поставок на территорию Украины. "Газпром" перестал выделять газ для этой страны с 1 января 2009 года, когда истек срок контракта. Пока стороны не могут определиться с основными условиями нового контракта, в частности, с ценой на газ.