Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Газпром" открывает газ Европе

13 января 2009, 11:55
Россия объявила о завершении газовой войны с Украиной, пообещав в 10 утра по Москве возобновить экспорт газа в Европу.
Днем в среду прохождение газа смогут зафиксировать в Европе. Однако еще до завершения второй газовой войны есть повод для третьей, отмечает "Коммерсант": "Газпром" угрожает снова перекрыть транзит, если Украина продолжит отбирать газ на технологические нужды. Киев не скрывает, что именно так и поступит. На решение острого вопроса есть 36 часов.

"Начнем пробную прокачку газа через станцию "Суджа" (Россия) в направлении западных потребителей и газоизмерительную станцию "Орловка" (на Украине), которая позволяет обеспечить поставку газа на Балканы", - пояснил глава "Газпрома" Миллер в ходе встречи с премьером Владимиром Путиным. В "Нафтогазе Украины" уточнили, что в Румынию, Молдавию и Польшу газ попадет к 16:00 по Москве 14 января.

В то же время основные противоречия России и Украины по поводу поставок и транзита газа до сих пор не сняты. В частности, не решен конфликт вокруг технологического газа, который обеспечивает работу газотранспортной системы. "Газпром" по-прежнему не поставляет газ Украине. Мощности газовых хранилищ страны позволяют обеспечивать газом только внутренний рынок, но не прокачку газа в Евросоюз. "Поэтому Украина и дальше будет отбирать 21 млн кубометров газа для прокачки остального объема в направлении ЕС", - заявил представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.

В условиях отсутствия контракта на закупку этих объемов у "Газпрома" это будет расценено как очередной акт воровства, отмечает "Время новостей". И именно из-за этого 7 января Россия остановила транзит газа в Европу.

Евросоюз "третья газовая" никак не устраивает, да и после второй в Европе всерьез задумались о диверсификации поставок - зависеть от российского газа стало слишком опасно. Вполне определенно высказался и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу: "Я надеюсь, что это обещание (возобновить поставки) будет выполнено. Мы не можем принять новые опоздания или оправдания. Этот кризис продлился слишком долго. Мы делаем все возможное для восстановления поставок в Европу".

"Газпром" планирует возобновлять экспорт газа постепенно, чтобы удостовериться в готовности и способности Киева выполнять подписанный с Москвой и Брюсселем протокол об организации международного мониторинга за прохождением газа по системе "Нафтогаза" на все 100%.


"Газпром": конфликт неизбежен

В "Газпроме" тоже понимают, что новый конфликт почти неизбежен. "Нафтогаз Украины" должен понимать, что делая такие заявления и предпринимая такие действия, украинская сторона в очередной раз создает кризисную ситуацию с транзитом российского газа европейским потребителям", - говорит представитель российской монополии Сергей Куприянов.

Единственный выход для сторон - в течение 36 часов (пока запущенный газ идет в Европу) договориться о цене поставок газа Украине и подписать соответствующий контракт. Однако пока позиции сторон не сблизились. Представители Украины вчера вслух цен не называли. Источник "Коммерсанта", близкий к правительству страны, говорит, что она "готова на 250 долларов за тыс. кубометров". Но столько "Газпром" предлагал 31 декабря, а после начала войны Миллер заявил, что старое предложение отозвано, а цена на газ для Украины в январе составит 450 долларов за тыс. кубометров.