Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подписанный Украиной протокол противоречит позиции России

11 января 2009, 13:56
В ночь на воскресенье Украина подписала протокол о создании контрольного механизма за транзитом, без которого российская сторона отказывалась возобновлять поставки газа через украинскую территорию.
При этом ряд пунктов подписанного украинскими властями документа - в том числе по принципиальным вопросам о причинах приостановки транзита и отборе топлива - противоречат российской позиции, указывает РИА "Новости".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после подписания назвала пять конкретных положений протокола, которые, по ее мнению, являются наиболее важными для Украины.

"Пункт первый: Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу. Второй: Украина с 1 января 2009 года не брала несанкционированный газ, весь газ был доставлен в Европу", - прокомментировала премьер итоги переговоров.

"Третий - Украина - не должник и до копейки рассчиталась за 2008 год. Четвертый - Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской газотранспортной системой", - продолжила она.

"Пункт пятый - мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 год или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008 года (между премьерами Украины и РФ)", - сказала Тимошенко.

Между тем, как отмечает агентство, первые три из указанных положений документа противоречат позиции Москвы. Российская сторона заявляет, что Украина в ночь на 7 января полностью перекрыла поставки транзитного газа, что и вынудило "Газпром" приостановить поставку транзитного газа на территорию Украины.

По данным российского холдинга, европейские потребители из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 млн кубометров "голубого топлива", а компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 млн кубометров из газохранилищ Украины.

При этом "Газпром" заявляет, что за Украиной, с которой у российской стороны нет контракта на поставку "голубого топлива" на 2009 год, сохраняется задолженность за уже полученный в ноябре и декабре 2008 года газ, а также по штрафам. Холдинг ожидает поступления 11 января 1,5 млрд долларов от "Нафтогаза Украины". Однако задолженность по поставкам в таком случае сохранится в объеме 614 млн долларов.

Комментарий "Газпрома" в связи подписанием Украиной протокола и по содержанию документа получить пока не удалось.

На совместной пресс-конференции с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком Тимошенко сообщила, что, по существующим расчетам Киева, Украина с 1 января использовала собственный технологический газ для прокачки природного газа в Европу.

"По сегодняшним расчетам, этот объем превышает 70 миллионов кубических метров газа, которые Украина отдала, чтобы стабилизировать транзит", - сказала Тимошенко.

Она заявила, что Россия должна обеспечить Украину технологическим газом для осуществления стабильного транзита. Однако ранее российское руководство заявляло, что Украина - в соответствии с условиями транзитного контракта - должна обеспечивать технический транзит российского газа из собственных ресурсов.

Напомним, Россия и Евросоюз подписали протокол о создании международного механизма контроля за транзитом газа через Украину в субботу. Этому предшествовали переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Тополанеком.

После этого подписать документ должна была украинская сторона, и чешский премьер направился в Киев, где его в аэропорту "Борисполь" встречала лично Юлия Тимошенко.

Переговоры, от которых Москва, Киев и европейские столицы ждали разрешения транзитного вопроса, продолжались несколько часов. Около двух часов ночи по местному времени стороны вышли к журналистам и сообщили: протокол подписан, газ в Европе будет.

Тополанек обещал газ в течение 36 часов

На той же пресс-конференции, на которой Тимошенко озвучила спорные пункты протокола, Тополанек заявил, что транзит российского газа в Европу может быть возобновлен через 36 часов. "Россия начнет поставки газа после размещения международных экспертов на всех необходимых объектах. Я думаю, что через 36 часов газ в европейских странах будет", - цитирует чешского премьера ИТАР-ТАСС.

По его словам, "за последние два дня удалось разблокировать ситуацию, и сейчас ничто не препятствует возобновлению транзита газа через Украину в страны ЕС". "Украина выполнила все условия, чтобы Россия возобновила поставку газа", - подчеркнул Тополанек.

Киев подписывает документ о международном мониторинге уже во второй раз. В четверг в Брюсселе Украина подписала с Еврокомиссией договор о допуске в страну европейских наблюдателей, но при этом отказалась от создания многостороннего комитета наблюдателей с участием "Газпрома", Минэнергетики РФ, специализированных аудиторских компаний и компаний-покупателей российского газа, настаивая на участии в организации мониторинга только украинской стороны и Еврокомиссии.

Такой вариант не устроил Москву. После этого к решению проблемы подключился Евросоюз. Как сказал Тополанек, Украина и Россия подготовили по два проекта соответствующего протокола; после консультаций с обеими сторонами Европа, выбрав из четырех вариантов, предложила пятый. Он и был, по словам чешского премьера, представлен на подпись.

Детали проекта протокола сообщил премьер РФ Владимир Путин после подписания в Москве: в состав международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом российского газа через Украину войдут представители "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго РФ и Украины, Еврокомиссии, компаний - потребителей газа в Европе, эксперты международных мониторинговых организаций и Норвежского газового концерна. Именно на таком составе настаивала Москва.

Российская сторона заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину как только международная экспертная мониторинговая комиссия приступит к работе.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне вечером заверил, что российский холдинг подготовил все для скорейшего начала работы международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом. "У нас самолеты стоят "под парами", чтобы оперативно эксперты вылетели в места контроля", - сказал он.

Напомним, с 1 января "Газпром" прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Украина, как заявляет газовый холдинг, вела несанкционированный отбор российского газа из объемов, предназначенных для транзита по ее территории, в том числе объясняя это технологическими потребностями для прокачки газа.

Администрация Ющенко обвинила Тимошенко в сговоре с Россией

Замглавы Секретариата президента Украины Роман Бессмертный выступил накануне с обвинениями в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко.

У замруководителя президентской администрации "возникают сомнения, правда ли Юлия Тимошенко действует в интересах своей державы", поскольку она "уже две недели" избегает публичных заявлений и делает вид, "будто бы этой проблемы совсем не существует".

"Сегодня, когда к украинско-российскому газовому конфликту приковано внимание всего мира, премьер-министр Украины демонстрирует удивительную апатию. Очевидно, она просто не хочет лишний раз нервировать Путина – своего коллегу и негласного партнера", - цитирует его ИА "Новый регион".

"В ситуации, когда Россия ведет себя как рэкетир, руководитель правительства обязана решительно встать на защиту национальных интересов. Напротив Тимошенко абсолютно сознательно отошла в тень, что фактически означает подыгрывание Москве в ее сценарии "выкручивания рук" Киеву. То есть, во время, когда Европа поддерживает Украину в газовом противоборстве с Россией, наш премьер ведет себя как сообщник Кремля", – сказал замглавы администрации Ющенко.