Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Элитная недвижимость в Лондоне рекордно подешевела

10 января 2009, 13:48
В течение 2008 года темпы падения стоимости элитной недвижимости Лондона достигли рекордных отметок.
В частности, согласно статистике риелторской компании Knight Frank, в прошлом году цены на дома стоимостью более 2,5 миллионов фунтов стерлингов (3,7 миллиона долларов) снизились на 22 процента. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Дома, оценивающиеся более чем в 1 миллион фунтов стерлингов, подешевели почти на 17 процентов.

Падение цен на элитную недвижимость впервые было отмечено в апреле 2008 года и отмечается девятый месяц подряд. При этом масштабы снижения стоимости элитного жилья являются рекордными за всю историю ведения статистики с 1976 года.

В первую очередь подобная ситуация обусловлена резким снижением спроса на элитную недвижимость - в прошлом году в этом сегменте рынка брокерами Knight Frank было заключено 2746 сделок - это на 49 процентов меньше, чем в 2007 году.

Аналитики прогнозируют, что в первой половине 2009 года рынок элитной недвижимости столицы Великобритании будет находиться в стагнации - ожидается, что уровень спроса останется крайне низким. Это, в свою очередь, приведет к дальнейшему снижению цен - к концу года элитные дома могут подешеветь еще на 30 процентов.