Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство решило вернуть себе контроль по тарифам ЖКХ

30 декабря 2008, 18:33
Правительство РФ намерено вернуть Федеральной службе по тарифам право ограничивать предельный уровень тарифов на услуги комплекса ЖКХ. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Соответствующий законопроект содержаться в пакете первоочередных мер, разработанных правительством в целях борьбы с последствиями мирового финансового кризиса.

Ранее возможность устанавливать тарифы на услуги ЖКХ была предоставлена региональным властям. Но практика показала, что отсутствие контроля за тарифной политикой со стороны федерального центра привело к появлению завышенных тарифов.

Так, в Москве с 2009 года стоимость услуг ЖКХ подорожает приблизительно на треть. Например, тариф на подачу холодной воды в Москве увеличится на 26,2 процента.

Отметим, что в целом по стране в период с января по ноябрь 2008 года тарифы на услуги ЖКХ выросли на 16,2 процента. В течение 2008 года наиболее значительно увеличились тарифы на газоснабжение - они поднялись на 22,9 процента. Таким образом, темпы роста тарифов обогнали темы инфляции.