Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Латвия получила первый транш кредита от МВФ

30 декабря 2008, 10:08
Латвия получила первый транш кредита от МВФ размером 590 миллионов евро, сообщает издание Mixnews со ссылкой на представительницу министерства финансов Латвии Диану Берзиня.
Ставка по кредиту составит 3,87 процента.

По словам Берзиня, эти деньги, помимо прочего, пойдут на обеспечение ликвидности Государственной казны, а также рефинансирование краткосрочных государственных облигаций. Как передает агентство Reuters, следующий займ в размере 195 миллионов евро поступит Латвии 6 февраля 2009 года.

Всего МВФ предоставит Латвии 1,7 миллиарда евро, в то время как суммарная финансовая помощь мирового сообщества пострадавшей от кризиса стране составит 7,5 миллиарда. Возвращать кредит МВФ Латвия начнет с февраля 2012 года и должна будет завершить выплаты к концу 2013 года. Как отмечает агентство, эти сроки при необходимости могут быть пересмотрены.

Напомним, Латвия входит в число тех европейских стран, которые пострадали от мирового финансового кризиса сильнее всего. В связи с этим в стране, в частности, был национализирован крупнейший банк, на три процента повышен НДС, а также принят антикризисный план действий.