Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Долг "Русала" поможет Прохорову увеличить долю в компании

29 декабря 2008, 13:06
Президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров и начал переговоры с "Русалом" о реструктуризации долга алюминиевой компании, пишет газета "Ведомости".
В них также участвует владелец "Интерроса" Владимир Потанин. В результате, доля Прохорова в "Русале" может вырасти до 19 процентов.

"Русал" задолжал Прохорову около трех миллиардов долларов, причем компания должна была начать выплачивать эту сумму уже в октябре 2008 года, однако у нее не оказалось средств. Выплаты было решено разделить на две равные части, первую из которых "Русал" должен был выплатить 1 декабря этого года, а вторую - 1 февраля 2009 года. Тем не менее, компания вновь не смогла расплатиться по первой части долга.

Как отмечают "Ведомости", половина долга "Русала" перед Прохоровым может быть конвертирована в акции компании. Для этого производитель алюминия должен будет провести дополнительную эмиссию акций, в ходе которой президент "Онэксима" получит 5 процентов "Русала". Таким образом, Прохоров доведет свою долю в компании до 19 процентов. Если это случится, Прохоров намерен добиваться права на продажу полученных акций самой же компании в 2009 году.

По сведениям газеты, вторую половину долга "Русала" у Прохорова может выкупить Потанин. После этого он намерен передать его государственному банку ВТБ в качестве обеспечения кредита в три миллиарда долларов. При помощи этого Потанин сможет освободить 18 процентов "Норильского никеля", находящиеся в залоге у ВТБ за предоставленный кредит.

Напомним, что сейчас в залоге у государства находятся 43 процентов акций "Норникеля". Часть из них принадлежит Владимиру Потанину. Кроме того, еще 25 процентов акций "Норникеля" "Русал" заложил ВЭБу в качестве обеспечения по кредиту в 4,5 миллиарда долларов.