Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские магазины на грани разорения

28 декабря 2008, 13:55
Начавшиеся в Британии традиционные предновогодние распродажи, вопреки ожиданиям, не спасут магазины от угрозы разорения.
Как прогнозирует Консорциум британских ритейлеров, 2009 год будет очень тяжелым для индустрии.

Отпраздновав Рождество, тысячи британцев устремились в традиционный поход по магазинам в надежде воспользоваться предновогодними скидками, достигающими кое-где 70%. Однако аналитики отмечают, что огромные скидки и растущие расходы означают лишь, что все больше людей в этом секторе экономики находятся под угрозой потери работы, передает ВВС.

В первый день после Рождества число покупателей в крупных британских магазинах было на 12,5% выше, чем в прошлом году. Около 500 тыс. покупателей устремились в лондонский Уэст-Энд, а в один из крупнейших торговых центров Кента Bluewater пришло на 10% больше покупателей, чем годом ранее.

В лондонском универмаге Selfridge`s на Оксфорд-стрит, куда люди занимали очередь с 6 часов утра, за первый час с момента открытия магазин посетили 10 тыс. человек. Давка и едва ли не потасовки наблюдались и в другом знаменитом лондонском универмаге – Harrods.

Однако, несмотря на небывалый ажиотаж, эксперты предсказывают ритейлерам трудное время в наступающем году, поскольку продажи падают, а вся маржа оказалась уничтожена скидками, которыми сейчас наслаждаются покупатели.