Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия завершает год с худшими показателями в мире

24 декабря 2008, 16:59
Из 54 тысяч компаний по всему миру, котировки акций которых отслеживает агентство FactSet, с начала 2008 года поднялись в цене только 3800 компаний.
В ходе кризиса пострадали все сектора и рынки. Все стратегии, кроме накопления денежных средств и игры на коллапс экономики, оказались безуспешными. Худший результат, с точки зрения динамики на фондовых рынках, по итогам года покажет Россия, прогнозирует The Wall Street Journal.

Лучшим рынком должна стать Япония: в долларовом эквиваленте индекс упал всего на 28% в сравнении с 46% в среднем в миру.

С худшим результатом завершает год Россия - индексы упали на 76% из-за снижения нефтяных цен, военного конфликта с Грузией и проблем с иностранными инвесторами, включая British Petroleum.

Второе место с конца принадлежит Ирландии - акции подешевели на 68%.

На этом фоне США, потерявшие лишь 38% стоимости акций, выглядят не так уж плачевно. Некоторые компании в Соединенных Штатах все же оказались более устойчивыми, чем другие. Среди таких компаний биотехнологические предприятия, производители продуктов питания и табачных изделий.

Лучший результат за период с 1 января 2008 года показала фирма Emergent BioSolutions, разрабатывающая различные средства иммунизации - от вакцины против тифа до мер защиты от биологического и химического оружия. Ее акции подорожали на 400% - этот резкий рост впечатлял бы даже в условиях стабильных рынков, а тем более сейчас, когда мир рушится.

В число претендентов на место лидера оказались Star Scientific, Mexco Energy и American Italian Pasta Co. Star Scientific, производитель "бездымных" табачных изделий, которые, как утверждает компания, менее вредны для здоровья, выиграла судебное разбирательство против Reynolds American в отношении патентных прав. Ее акции последние несколько лет дешевели, однако 2008 год оказался чрезвычайно удачным.

American Italian Pasta с трудом пережила очень сложный период трансформации, включавший смену системы бухучета и исключение акций из биржевого списка, и в текущем году показала очень стабильный и очень быстрый рост.

Нефтегазовая компания Mexco обнаружила новые запасы нефти и газа, что позволило ей компенсировать обрушение цен.