Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антимонопольщики оштрафовали крупнейшие нефтяные компании России

24 декабря 2008, 16:26
Федеральная антимонопольная служба России одобрила начисление штрафов крупнейшим нефтяными компаниям страны - государственной "Роснефти" и частному "Лукойлу".
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ФАС. "Роснефть" должна выплатить по требованию антимонопольщиков полтора миллиарда рублей, а "Лукойл" - 1,44 миллиарда рублей.

Ранее в официальном пресс-релизе ФАС сообщалось, что "Роснефти" будет выписан штраф в 1,8 миллиарда рублей, а "Лукойлу" - в 1,5 миллиарда рублей. При этом в релизе антимонопольщиков подчеркивалось, что окончательное решение будет вынесено 24 декабря.

Обе компании признаны виновными в злоупотреблении доминирующим положением на рынке топлива летом 2008 года. Ранее за то же нарушение штрафы получили другие крупные нефтяные корпорации - ТНК-ВР и "Газпром нефть". Этим компаниям необходимо заплатить в бюджет 1,1 и 1,3 миллиарда рублей. И в ТНК-ВР, и в "Газпром нефти" отмечали, что хотят опротестовать решение ФАС, считая его несправедливым.

В конце ноября, когда антимонопольщики объявили суммы штрафов ТНК-ВР и "Газпром нефти", российские СМИ писали, что ФАС ограничилась минимальным наказанием за подобные нарушения. Сумма штрафов составила приблизительно один процент от выручки компаний. Можно предполагать, что в случае с "Роснефтью" и "Лукойлом" чиновники также ограничились минимальными наказаниями.

Летом 2008 года на российском рынке значительно подорожали бензин, керосин и авиатопливо. Нефтяники утверждали, что это стало следствием повышения цен на углеводороды на мировом рынке, однако в ФАС сочли, что высокие цены стали следствием злоупотребления доминирующим положением со стороны крупнейших производителей нефтепродуктов.

24 декабря в ФАС также предупредили, что если цены на нефтепродукты будут по-прежнему оставаться высокими, то антимонопольщикам придется возбуждать в отношении нефтяных компаний новые дела.