Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На дело Бернарда Мейдоффа брошены борцы с терроризмом

22 декабря 2008, 15:42
ФБР решило перебросить своих сотрудников из контртеррористического подразделения для расследования 50-миллиардной аферы основателя биржи Nasdaq Бернарда Мейдоффа, пишет The Times.
По информации газеты, федеральные агенты и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сконцентрировались на выявлении сообщников Мейдоффа среди частных лиц и фондов.

Следователи проводят допросы сотрудников компании Madoff Securities, а также изучают деятельность фондов-посредников, которые обеспечивали фирму Мейдоффа клиентами и капиталом. Американские власти считают, что финансист не мог совершить аферу такого масштаба без значительной помощи третьих лиц.

Между тем, список пострадавших от деятельности фирмы Мейдоффа продолжает пополняться новыми именами. В частности, прихожане синагоги на Пятой Авеню в престижном районе Манхэттена потеряли около двух миллиардов долларов. В частности, Айра Реннерт, председатель попечительского совета синагоги, вложил в фонд около 200 миллионов долларов.

Председатель общины этой синагоги Джей Эзра Меркин (J. Ezra Merkin), по сведениям The Times, лично представлял клиентов Бернарду Мейдоффу и связывал его с еврейскими университетами и благотворительными организациями. Фонд Меркина, Ascot Partners, инвестировал в схемы компании Мейдоффа более 1,8 миллиарда долларов.

Бернард Мейдофф, обвиняемый в создании крупнейшей финансовой аферы в истории, был арестован ФБР 12 декабря, а спустя пять дней был выпущен под залог. Инвесторы компании Madoff Securities, деятельность которой началась еще в 70-х годах, вложили в нее около 50 миллиардов долларов. По словам Мейдоффа, эти деньги он позже потерял при инвестировании. О возможных убытках уже заявили многие общественные организации и банки из первой двадцатки кредитных учреждений мира.