Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В залоге у государства оказалось 45 процентов акций "Норникеля"

22 декабря 2008, 11:44
В залоге у государства оказалось 45 процентов акций "Норникеля", крупнейшего производителя никеля в России. Об этом пишет газета "Ведомости".
По данным издания, "Интеррос" Владимира Потанина заложил госбанку ВТБ от 20 до 25 процентов акций комбината, получив кредит на 3 миллиарда долларов. Ранее 25 процентов акций компании было заложено "Русалом" госкорпорации Банк Развития (ВЭБ) в качестве обеспечения по кредиту в 4,5 миллиарда долларов.

"Русал" приобрел 25 процентов акций "Норникеля" у Михаила Прохорова, одолжив 4,5 миллиарда долларов у западных банков. При этом компания заложила акции "Норникеля" в качестве обеспечения кредита. В ситуации, когда "Норникель" резко подешевел на бирже, 25 процентов акций могли достаться иностранным банкам - кредиторам "Русала". В результате в октябре ВЭБ выделила "Русалу" 4,5 миллиарда долларов на один год на погашение долга перед западными банками.

29,9 процентов акций "Норникеля" принадлежит "Интерросу", "Русал" владеет 25 процентами акций, а еще 5 процентов акций принадлежит бизнесмену Алишеру Усманову.

"Норильский никель" - самая большая российская горно-металлургическая компания, производящая никель, медь, палладий и платину, а также крупнейший в мире производитель никеля и палладия.