Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума разрешила использовать материнский капитал на ипотеку

19 декабря 2008, 18:31
На заседании Госдумы в пятницу приняла поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Поправки позволяют начать использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с 1 января 2009 года.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Под действие закона будут попадать те семьи, которые заключат ипотечные договоры до 31 декабря 2010 года. Возможность использовать средства материнского капитала на погашение основного долга или уплату процентов по кредитам и займам будет предоставляться вне зависимости от срока, прошедшего со дня рождения или усыновления второго и последующих детей.

По словам заместителя министра здравоохранения Юрия Воронина, реализация закона потребует затрат в размере 26,3 миллиарда рублей. Эти средства будут переведены из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Воронин добавил, что на сегодняшний день сертификат на использование материнского капитала уже получили около 90 тысяч российских семей.

Напомним, что к 2010 году правительство намерено увеличить размер материнского капитала до 307 тысяч 650 рублей. Эта сумма освобождается от налогов. Материнский капитал выплачивается Пенсионным фондом России в течение двух месяцев с момента принятия решения о выдаче. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, а также на финансирование накопительной пенсии матери.