Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне массово идут на больничные, опасаясь сокращений

18 декабря 2008, 11:09
Во времена финансового кризиса и массовых увольнений россияне идут на любые на любые уловки, лишь бы их не сократили. Первое, что пришло на ум уже многим, - пережить несколько недель на больничном.
Фонд социального страхования (ФСС), разделяющий обязанности по оплате больничных листов с работодателями, прогнозирует в ближайшее время увеличения числа "больных" среди работников наиболее пострадавших от финансовых проблем отраслей промышленности, пишет "Время новостей".

Как отметил советник председателя ФСС Виктор Дубровский, работодатели в сложившихся условиях оказываются заинтересованными во временном отсутствии своих работников "по уважительной причине" - руководители многих компаний изыскивают способы сокращения расходов, а оплата больничного значительно выгоднее, чем полноценная оплата труда.

В ФСС уже готовятся к появлению откровенных фальшивок. Руководители столичной милиции уже сообщали о случаях задержания продавцов фальшивых справок о беременности, которые в последнее время стали необыкновенно востребованными среди офисных работниц. Популярностью пользуются и менее "обязывающие", но вполне серьезные диагнозы, подразумевающие длительное отсутствие на рабочем месте.

Дубровский также предупредил, что к посетителям поликлиник, требующим оформить больничный, медики будут относиться не так либерально, как работодатели. К тому же в ФСС напомнили, что максимальный размер возмещения по временной нетрудоспособности в связи с болезнью сегодня не превышает 17,5 тыс. руб. в месяц.

Между тем, как сообщалось ранее, массовые увольнения только впереди. В январе на улице окажутся те, кого предупредили об увольнении в начале ноября. А компании подведут финансовые итоги календарного года, что может вылиться в новую волну сокращений. Уровень безработицы, по мнению экспертов, удвоится.