Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Акции "Газпрома" подорожали на 11 процентов за два часа

8 декабря 2008, 14:28
За первые два часа торгов на РТС и ММВБ 8 декабря сразу несколько акций крупнейших российских компаний выросли в цене более чем на десять процентов.
Так, на РТС ценные бумаги "Газпрома" подорожали на 11,65 процента, а "Лукойла" - на 11,11 процента. На ММВБ акции энергетической компании ОГК-3 поднялись на 20,4 процента, а ТГК-5 - на 10,2 процента. При этом основные индексы российских бирж пока увеличились только на семь процентов - РТС до 631 пункта, а ММВБ до 604 пунктов.

Резкое увеличение биржевых показателей в России произошло в основном из-за подобного увеличения мировых фондовых индексов. Так, в Европе большинство индексов открылось ростом более чем на пять-шесть процентов, а в Азии биржевые показатели увеличились на восемь процентов.

Кроме того, американские индексы 5 декабря также закрылись в плюсе. Так, Dow Jones по итогам пятничных торгов вырос на 3,09 процента до 8635 пунктов, а Nasdaq - на 4,41 процента до 1509 пунктов.

Резкое увеличение мировых биржевых показателей связано с новостями из США, где избранный президент Барак Обама пообещал потратить сотни миллиардов долларов на поддержку местной экономики. Инвесторы считают, что это позволит справиться с мировым финансовым кризисом и вновь вызовет спрос на акции крупнейших компаний.