Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама пообещал Америке самые масштабные за полвека госинвестиции

7 декабря 2008, 11:48
Избранный президент США Барак Обама пообещал, что во время своей работы в Белом доме сделает все для развития американской инфраструктуры и распространения высокоскоростного доступа в интернет.

В своем еженедельном обращении Обама заявил, что его план по созданию до 2011 года по меньшей мере 2,5 млн новых рабочих мест предполагает крупнейшую программу государственных инвестиций с середины 1950-х годов.

"Мы создадим миллионы рабочих мест, направив в нашу национальную инфраструктуру крупнейшие инвестиции с момента создания федеральной системы автомагистралей в 1950-х", - сказал победитель президентских выборов.

Политик, который вступит в полномочия президента 20 января следующего года, также отметил, что контроль использования государственных средств будет жестким.

"Мы инвестируем ваши драгоценные налоговые доллары по-новому и более эффективно, - сказал Обама. - И мы установим простое правило: либо освойте их, либо верните. Если государственные органы не смогут быстро инвестировать в дороги и мосты на местах, они потеряют деньги".

Избранный президент также намеревается внедрять в американских домах, школах и государственных учреждениях энергосберегающие технологии, в том числе обновлять системы отопления и распространять новые электрические лампочки.

"Сейчас наше правительство платит за потребление энергии больше всех в мире. Это необходимо изменить", - отметил Обама. Кроме того, в своем обращении Обама пообещал сделать все для расширения доступа в интернет, в том числе в школах и больницах.

"Недопустимо, что сейчас США находятся на пятнадцатом месте в мире по распространению широкополосных сетей, - говорит избранный президент. - Здесь, в стране, которая изобрела интернет, каждый ребенок должен иметь возможность выйти в онлайн. И когда я стану президентом, у детей будет такая возможность, потому что именно так мы будем укреплять конкурентоспособность США в мире".

Обращение Обамы прозвучало в момент, когда США переживают один из самых тяжелых финансовых кризисов за последние годы.

По официальным данным, в течение ноября количество американских безработных выросло на 500 тыс. человек, и уровень безработицы вырос до 6,7% - самого высокого показателя за последние 15 лет. Американское статистическое бюро также сообщило, что экономика США переживает рецессию еще с конца 2007 года.