Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновники оценили доллар в 2009 году в 32 рубля

2 декабря 2008, 14:10
Минэкономразвития и Минфин подготовили три сценария развития страны на 2009-2011 годы: оптимистический, пессимистический и базовый.
Согласно последнему сценарию, доллар в 2009 году будет стоить в среднем 32 рубля, а баррель нефти - 50 долларов. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Официальных данных пока нет - в правительство документ должен быть внесен в течение дня 2 декабря.

Данные чиновников совершенно не совпадают с показателями, заложенными в трехлетний бюджет России на 2009-2011 годы, уже одобренный Госдумой, Советом Федерации и президентом. В этом документе говорится, что нефть будет стоить 95 долларов за баррель, а доллар - 24,7 рубля.

Другие цифры из трех сценариев Минфина и Минэкономразвития почти неизвестны. "Ведомости" указывают только, что при пессимистическом прогнозе цены на нефть не превысят 30 долларов за баррель, а при оптимистическом - 60 долларов. Кроме того, известно, что при базовом сценарии увеличение ВВП составит 3,5 процента, а при пессимистическом - от 2 до 2,5 процента.

Чиновникам пришлось в срочном порядке разрабатывать новые прогнозы из-за мирового финансового кризиса, который осенью 2008 года добрался и до России. В результате кризиса десятки банков оказались на пороге банкротства, отток капитала из страны побил все рекорды, а фондовые индексы РТС и ММВБ опустились до многолетних минимумов. Кроме того, почти трехкратное падение цен на нефть на мировых рынках привело к тому, что крупные нефтегазовые компании и бюджет стали недополучать сверхприбыли.

Резкое падение курса рубля по отношению к доллару приведет к увеличению экспортной выручки и, как следствие, может уменьшить убытки, вызванные падением цен на нефть и сырье на мировом рынке. С другой стороны, эта мера может привести к панике среди населения и долларизации экономики. Согласно курсам Центробанка, доллар 2 декабря стоит 27,94 рубля. Еще в начале сентября американская валюта стоила меньше 25 рублей.