Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ соберет информацию о вкладах больше 700 тысяч рублей

2 декабря 2008, 10:56
Банк России и госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) запросили у банков отчетность, в которой будет указана информация об объеме вкладов больше 700 тысяч рублей.
Это необходимо, чтобы просчитать необходимость и объем следующего повышения гарантий по вкладам, которое может составить 300 тысяч рублей.

Ежеквартально банки будут сообщать АСВ об имеющихся у них вкладах в зависимости от их размера. Сейчас максимальная графа в отчетности - свыше 700 тысяч рублей. Новая разбивка будет охватывать также вклады суммой от 700 тысяч до миллиона рублей и свыше миллиона рублей.

С 1 октября 2008 года государство гарантирует возврат 100 процентов вклада в пределах 700 тысяч рублей. В АСВ пояснили, что это обычная практика госкорпорации, которая после каждого повышения госгарантий собирает статистику для подготовки к следующему повышению.

Ранее сообщалось, что отток вкладов физических лиц из российских банков к 25 ноября составлял менее 0,5 процента, что в денежном выражении - менее 30 миллиардов рублей. Таким образом, в ноябре отток вкладов из российской банковской системы резко сократится. По предварительной оценке Банка России, в октябре вкладчики забрали с депозитов около 6 процентов всех вкладов (300-350 миллиардов рублей), а в сентябре отток составлял 1,5 процента (90 миллиардов). На 1 октября общий объем вкладов в России составлял 5,9 триллиона рублей.