Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ поднимет ставку рефинансирования второй раз за месяц

28 ноября 2008, 14:53
Ставка рефинансирования Банка России с 1 декабря будет повышена еще на один процентный пункт - с 12 до 13 процентов годовых.
Такое решение принял совет директоров Центробанка с целью снизить отток капитала из страны и сдержать инфляцию, говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте кредитной организации.

11 ноября Центробанк уже увеличил ставку рефинансирования на один процентный пункт - с 11 до 12 процентов. До этого шаг Банка России по изменению ставки составлял 0,25 процентных пункта.

Повышение ставки рефинансирования используется Центробанком как инструмент для регулирования инфляции. Таким образом, если ставка увеличивается, это означает, что правительство намерено препятствовать росту цен в ущерб росту экономики страны.

Ранее ставка рефинансирования последовательно уменьшалась ЦБ с 1998 года. Летом 2007 года ставка была снижена до 10 процентов годовых.

Большинство развитых стран в последнее время наоборот, снижают ставки рефинансирования, чтобы стимулировать рост ВВП. Несколько дней назад к такой мере прибег Центробанк Китая.