Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Финансовый кризис подрывает основы демократии

27 ноября 2008, 18:40
Комиссия ПАСЕ по экономическим вопросам и развитию опасается, что финансовый кризис, катастрофически снизивший уровень жизни многих граждан Европы и мира, подрывает сами основы демократии.
Об этом заявлено в декларации, принятой 26 ноября в Париже и обнародованной в четверг.

"Ухудшение экономической ситуации может привести к массовой безработице, лишить собственности, приобретенной с большим трудом, и увеличить задолженность тех, чье положение уже является шатким", - говорится в документе. Его полный текст опубликован на сайте ПАСЕ.

Комиссия напоминает государствам-членам Совета Европы, "что на них лежит ответственность за защиту социальных прав своих граждан" и утверждает, что социальная защищенность должна компенсировать последствия экономической рецессии, передает РИА "Новости".

Государственные власти, отмечается в декларации, не выполнили своих обязательств и не смогли проинформировать граждан и игроков финансового рынка о рисках, связанных с участием в финансовых операциях.

Комиссия также сожалеет, что рекомендации по преодолению кризиса, выработанные на вашингтонском саммите "двадцатки" 15 ноября, не включают мер по защите "социальных и экономических прав граждан в период кризиса".

Среди принципов, которые необходимо включить в способы борьбы с кризисом, комиссия называет прозрачность рынков, необходимую для лучшего информирования вкладчиков, выработку "кодекса этики" для игроков экономического и финансового секторов и стимулирование экономической деятельности для увеличения занятости.

Комиссия также требует включить вопрос о "защите прав граждан во время кризиса" в повестку дня зимней сессии ПАСЕ.