Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге могут отказаться от 30-процентного повышения зарплаты бюджетникам

27 ноября 2008, 15:52
В муниципалитетах Свердловской области в срочном порядке переписывают бюджеты. Чиновники меняют условия и суммы индексации зарплат бюджетникам.
Екатеринбург оказался в числе первых городов, в чей проект бюджета срочно вносят изменения. Об этом сообщил JustMedia председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.
По сведениям источников JustMedia, в проекте развития Екатеринбурга на 2009 год (один из основных документов при формировании бюджета – прим.ред.) изначально было установлено обязательное повышение зарплат бюджетникам на 30%. Однако кризис заставил пересмотреть этот показатель. Изменения городского бюджета депутаты городской думы обсудили сегодня на заседании комиссии по бюджету и экономической политике.
«На заседании я спросил начальника финансово-бюджетного управления Андрея Корюкова заложено ли в бюджете Екатеринбурга повышение зарплаты бюджетникам. Он ответил, что повышение не ниже уровня инфляции. Индексация зарплат была прописана у Екатеринбурга и Красноуфимска. Сейчас эти статьи пересматриваются. Большинство муниципалитетов не оглашали своих бюджетов, так как ждали принятия главного финансового документа области», - рассказал Андрей Ветлужских (также является депутатом думы Екатеринбурга – прим. ред.).
Стоит отметить, что областной бюджет предусматривает повышение зарплат бюджетникам лишь в случае появления дополнительных доходов. В случая их отсутствия индексация проводиться не будет. Аналогичные статьи в срочном порядке вносят в свои бюджеты и муниципалитеты. Не исключено, что действия эти преждевременны.
«Сегодня в «Ведомостях» прочитал, что Кудрин (министр финансов РФ – прим.ред.) обещал на поддержку регионов чуть ли не триллион рублей. Свердловской области мог бы серьезно помочь даже один миллиард рублей. В этом году такая сумма позволила бы поднять зарплату бюджетникам приблизительно на 7%. Мы продолжим настаивать на обязательном повышении зарплат», - сказал Андрей Ветлужских.