Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама пообещал обеспечить американцев работой

23 ноября 2008, 11:34
Новости HR
Избранный президент США Барак Обама аннонсировал в субботу план экономических преобразований, который, по его словам, позволит обеспечить рабочими местами 2,5 миллиона американцев.

План Обамы, в частности, подразумевает развернуть в стране масштабное строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, таких как дороги и мосты, а также провести ремонт и переоснащение школ. В плане также подчеркивается необходимость направить дополнительные усилия на разработку альтернативных источников энергии и создание более производительных автомобилей. Все эти меры, по мнению Обамы, позволят к 2011 году трудоустроить большинство американцев, потерявших работу в ходе кризиса.

"Это не просто меры, направленные на борьбу с текущим кризисом, но долгосрочные инвестиции в будущее нашей экономики", - отмечает Обама в своем еженедельном радиобращении.

В радиобращении Обама также отметил, что готов принять помощь и от своих соперников из Республиканской партии. "Я открыт для предложений с обеих сторон, однако очевидно, что меры нужно принимать немедленно", - подчеркнул будущий президент. Кроме того, Обама поблагодарил конгрессменов за принятие закона об улучшении условий для безработных: закон, в частности, увеличивает продолжительность выплат пособий по безработице.

Напомним, что из-за финансового кризиса количество впервые обратившихся на биржу труда достигло самого высокого уровня за 16 лет. В середине октября в США количество американцев, живущих на пособие по безработице, достигло четырех миллионов человек.