Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы предложил производителям алкоголя платить за здоровье россиян

17 ноября 2008, 14:20
Виктор Звагельский разработал законопроект, согласно которому производители алкоголя должны будут платить дополнительный сбор за причинение вреда населению.
Об этом 17 ноября пишет газета "Коммерсант".

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Виктор Звагельский считает, что с каждой пол-литровой бутылки водки производители должны дополнительно платить по два рубля. Это означает, что за год доходы бюджета вырастут на пять миллиардов рублей. Они пойдут, как говорится в законопроекте, на оказание медицинской помощи россиянам, в том числе на лечение уже больных людей, профилактику алкоголизма и строительство новых клиник.

По словам Виктора Звагельского, депутат внесет законопроект в Госдуму в течение недели от своего имени или в соавторстве с коллегами из государственно-патриотического клуба "Единой России" или других комитетов Госдумы.

В конце октября министр внутренних дел России Рашид Нургалиев обратил внимание Совета Федерации на то, что в стране работает лишь 180 центров и отделений детоксикации. Тогда же Нургалиев предложил восстановить систему принудительного лечения от алкоголизма. Депутатам министр посоветовал продумать дополнительную систему мер, направленных на повышение доходов государства от производителей алкоголя.