Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Падение стоимости жизни в США побило полувековой рекорд

17 ноября 2008, 10:49
Снижение цен на потребительские товары в США в октябре 2008 года составило 0,8 процента, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственное исследование.
Последний раз подобное падение этого показателя было зафиксировано в 1949 году. Официальные данные будут опубликованы на следующей неделе.

Снижение цен на потребительские товары вызвано, прежде всего, спадом в экономике страны, из-за которого компании США вынуждены снижать цены в попытке стимулировать спрос. Общее снижение продаж ритейлеров США в октябре составило 2,8 процента.

При этом индекс цен, в который не входят пищевые продукты и энергоносители, вырос на 0,2 процента, что выше, чем в сентябре 2008 года, когда этот показатель составил 0,1 процента.

Ранее сообщалось, что число безработных в США выросло до максимального за последние 25 лет уровня. Это также ведет к снижению покупательной способности населения страны.

Ожидается, что экономика США в ближайшее время, скорее всего, вступит в стадию рецессии. В сентябре в 30 американских штатах было зафиксировано продолжительное уменьшение ВВП.