Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По простоте уплаты налогов Россия заняла 134-е место

11 ноября 2008, 17:41
По простоте уплаты налогов Россия в 2007-2008 годах заняла 134-е место, пропустив вперед себя большинство развитых и развивающихся государств в мире.
Об этом говорится в докладе аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, разработанным совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком. Годом ранее Россия находилась на 130-м месте.

По времени, которое необходимо потратить на уплату налогов, Россия заняла и вовсе 155-е место. Зато количество налогов в России не так велико - в рейтинге по этому показателю Россия вышла на 70-е место в мире. По общей сумме налогов России досталось 123-е место.

Для сравнения, Украина заняла 180-е место по легкости проведения налоговых платежей и 172-е - по количеству времени, потраченному на уплату. Лидером рейтинга по обоим показателям стали Мальдивы. В десятку же в основном вошли ближневосточные страны, например, Кувейт, Оман, Катар, Объединенные Арабские Эмираты.

PricewaterhouseCoopers также отметила, что в России за прошедший год не было произведено сколько-нибудь значимых реформ налогообложения, поэтому позиции страны за год фактически не изменились. Лидерами по количеству реформ стали Доминиканская республика и Малайзия, сумевшие существенно снизить налоги.

Напомним, что почти весь 2008 год в России обсуждалась возможность снижения НДС и до уровня 10-15 процентов (вместо нынешних 18 процентов). За эту меру выступало Минэкономразвития, а против - Минфин. В итоге обсуждение реформы было перенесено на 2009 год.