Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Индекс РТС достиг 800 пунктов

1 ноября 2008, 13:30
Российские фондовые индексы за первые же минуты торгов 1 ноября резко выросли.
Например, биржевой показатель ММВБ к 10:43 по московскому времени сумел подняться почти на пять процентов и превысил отметку в 800 пунктов.

Индекс ММВБ, в свою очередь, поднялся на 7,33 процента до 785 пунктов и почти догнал индекс РТС.

Последний раз РТС закрывался выше отметки в 800 пунктов 14 октября. С тех пор индекс значительно упал, его локальный минимум составил 549 пунктов. Однако за последнюю неделю российские биржевые показатели сильно увеличились - они растут уже пятый день подряд.

Смена настроений инвесторов частично связана с повышением азиатский, европейских и американских индексов, с небольшим ростом цен на нефть, с понижением учетных ставок в ряде стран мира, а также с господдержкой. В середине октября Внешэконобанк получил право инвестировать государственные средства в ценные бумаги высоколиквидных компаний.

Несмотря на повышение индексов, до максимумов, достигнутых в мае 2008 года, им еще очень далеко. Тогда, напомним, РТС находился чуть ниже 2500 пунктов, а ММВБ - чуть ниже 2000 пунктов. С тех пор российские индексы почти непрерывно падали, причем их обвал к середине октября стал самым масштабным среди всех основных индексов мира.