Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США создана крупнейшая авиакомпания мира

30 октября 2008, 15:57
Авиакомпания Delta Air Lines завершила поглощение своего конкурента Northwest Airlines за 2,8 миллиарда долларов.
Таким образом был официально образован крупнейший авиаперевозчик в мире, отмечает агентство Associated Press.

В Delta Air Lines утверждают, что пассажиры не почувствуют на себе никаких неудобств из-за поглощения. Объединенная компания сохранит бренд Delta и свою штаб-квартиру в Атланте.

Сейчас крупнейшим авиаперевозчиком в мире по пассажиропотоку считается франко-голландская Air France-KLM. В США первое место занимает American Airlines.

Delta Air Lines и Northwest Airlines начали переговоры о слиянии в начале 2008 года. Неожиданным препятствием для сделки стала позиция пилотов, которые долгое время не могли договориться о том, как определять старшинство пилотов в единой компании.

В феврале 2008 года дело дошло до того, что переговоры между авиаперевозчиками прекратились. Однако уже в апреле 2008 года они снова возобновились, а уже 15 апреля стороны огласили подробности сделки. Акционеры двух авиакомпаний одобрили слияние только 25 сентября.

Delta Air Lines была основана в 1920-х годах. Сейчас компания обладает парком из 430 самолетов и выполняет рейсы по 375 направлениям. Northwest Airlines владеет 336 самолетами и маршрутной сетью из 254 направлений.