Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала года в России выявили 28 финансовых пирамид

24 октября 2008, 14:41
Отделы по борьбе с экономическими преступлениями подразделений МВД России с января по сентябрь пресекли деятельность 28 финансовых пирамид, которые причинили ущерб полумиллиону граждан.
По данным начальника департамента экономической безопасности МВД Юрия Шалакова, общий ущерб от их деятельности превысил 40 миллиардов рублей.

Шалаков сообщил, что многочисленные пирамиды привлекали деньги граждан под очень высокую доходность - от 30 до 150 процентов в год.

Финансовые пирамиды в России начали рушиться в начале 2008 года после многолетнего перерыва. Среди случаев наиболее крупномасштабного мошенничества следует выделить фирму "Регион-Центр", которая обманула своих вкладчиков в 43 регионах на 18 миллиардов рублей.

Суть финансовой пирамиды состоит в том, что структура привлекает средства людей под высокие проценты. Некоторое время фирма платит своим вкладчикам деньги за счет новых поступлений, что, в свою очередь, позволяет ей привлекать еще больше средств. В конечном итоге создатели пирамиды свертывают деятельность на пике притока денег от вкладчиков.